吹奏楽マガジン バンドパワー 吹奏楽マガジン バンドパワー
広告について >>詳細
吹奏楽マガジン バンドパワー
CD
レポート >> レポートインデックス

第54回全日本吹奏楽コンクール

成績結果
(大学・職場・一般)

10月28日、29日の2日間にわたり、宇都宮市文化会館において「第54回全日本吹奏楽コンテスト(大学・職場・一般の部)」が行われた。成績結果は以下の通り。


大学の部
平成18年10月28日(土) 宇都宮市文化会館


1.静岡大学吹奏楽団(指揮/三田村健)【銀】
 5/リコイル(J.シュワントナー)


2.福岡工業大学吹奏楽団(指揮/柴田裕二)【銀】
 1/交響曲第1番「指輪物語」より1.魔法使いガンダルフ(J.デメイ)


3.立命館大学応援団吹奏楽部(指揮/篠原康浩)【銀】
 1/「スペイン狂詩曲」より4.祭り(M.ラヴェル/arr.森田一浩)

4.福岡教育大学吹奏楽部(指揮/倉橋慎二)【銅】
 1/「シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜」より
  3.湖畔の夕暮れ、4.未来に向かって(J.ヴァンデルロースト)

5.神奈川大学吹奏楽部(指揮/小澤俊朗)【金】
 3/残酷メアリー(田村文生)


6.山形大学吹奏楽団(指揮/吉田 僚)【銅】
 1/アブサロン(B.アッペルモント)


7.金沢大学吹奏楽(指揮/柴山洋輔)【銅】
 1/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスII/arr.鈴木英史)


8.龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部(指揮/若林義人)【金】
 5/波の通り道(酒井格)


9.文教大学吹奏楽部(指揮/佐川聖二)【金】
 3/「交響曲第4番」作品71より(M.アーノルド/arr.瀬尾宗利)


10.山口大学文化会吹奏楽部(指揮/松田和寛)【銀】
 1/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)


11.札幌大学吹奏楽団(指揮/今井敏勝)【銀】
 5/メディアの瞑想と復讐の踊り(S.バーバー/木村吉宏)


12.駒澤大学吹奏楽部(指揮/上埜孝) 【金】
 3/「幻想交響曲」より第5楽章(H.ベルリオーズ/arr.R.M.ロジャース)



職場の部

平成18年10月29日(日) 宇都宮市文化会館




1.ブリヂストン吹奏楽団久留米(指揮/小野照三)【銀】
 1/交響詩「ローマの松」より(O.レスピーギ/G.デュカー)


2.ヤマハ吹奏楽団浜松(指揮/堺 武弥)【銀】
 3/すべての答え(清水大輔)


3.NTT東日本東北ウインドアンサンブル(指揮/中川祐二)【銅】
 4/吹奏楽のための「おてもやん」/「もぐら追い」(小山清茂)


4.日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊(指揮/野上博幸)【銅】
 2/ミュージカル「タンタン〜太陽の神殿」より(D.ブロッセ/arr.デメイ)

5.阪急百貨店吹奏楽団(指揮/飯守伸二)【銀】
 4/「三都市物語」より<大阪> 船渡御絵巻(杉浦邦弘)


6.NTT西日本中国吹奏楽クラブ(指揮/金田康孝)【金】
2/バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリャン/arr.林紀人)


7.六花亭管楽器アンサンブル(指揮/太田 究)【銀】
 4/エアロダイナミクス
  〜1903年オハイオ州デイトンでの飛行機誕生を祝して
 (D.R.ギリングハム)


8.NTT東日本東京吹奏楽団(指揮/山田昌弘)【金】
 3/吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田 薫)



一般の部
平成18年10月29日(日) 宇都宮市文化会館



1.大津シンフォニックバンド(指揮/森島洋一)【銀】
 5/ウインドオーケストラのための「ディテュランボス」(高昌帥)


2.松陽高校OB吹奏楽団 「緑」(指揮/眞邉省至)【銅】
 1/バレエ音楽「白鳥の湖」より(P.チャイコフスキー/淀彰)


3.土気シビックウインドオーケストラ(指揮/加養浩幸)【金】
 5/組曲「惑星」より 木星 (G.ホルスト/建部知弘)

4.川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(指揮/福本信太郎)【金】
 5/鳳凰が舞う〜印象、京都、石庭、金閣寺(真島俊夫)


5.J.S.B.吹奏楽団(指揮/東久照)【銅】
3/「交響組曲第1番」より(天野正道)


6.百萬石ウィンドオーケストラ(指揮/安嶋俊晴)【銅】
 3/「スペイン狂詩曲」より7.祭り(M.ラヴェル/arr.仲田守)


7.大曲吹奏楽団(指揮/小塚類)【金】
 3/ゴシック(木下牧子)


8.浜松交響吹奏楽団(指揮/浅田享)【銀】
 5/交響組曲「ガイア」より第2楽章人類が地球環境に及ぼす
  影響を考察する楽章−文明の発展、戦争そして崩壊−(天野正道)


9.川越奏和奏友会吹奏楽団(指揮/佐藤正人)【金】
 5/「祝典のための音楽」より1.ファンファーレ、2.間奏曲、3.舞曲
(M.グールド/arr.天野正道)


10.東京正人吹奏楽団(指揮/鈴木正人)【銀】
 1/ウインド・ブリッツ(D.ブージョアー)


11.横浜ブラスオルケスター(指揮/中村睦郎)【銀】
 5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より1.衝動、2.情緒、3.陽光(高 昌帥)


12.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(指揮/佐藤道郎)【銅】
 3/四つの交響的印象「教会のステンドグラス」より
  (O.レスピーギ/arr.藤田玄播)


13.創価学会関西吹奏楽団(指揮/伊勢敏之)【金】
 1/科戸の鵲巣 〜吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)


14.ウインドアンサンブル・ドゥ・ノール(指揮/仲田守)【銀】
 3/「ハリウッド組曲」より1.撮影所−掃除人、2.代役(ワルツ)
 5.上演ナンバー、6.ミュージカルスター全員の踊り
  (F.グローフェ/arr.仲田守)


15.名取交響吹奏楽団(指揮/近藤久敦)【銀】
 1/シダス(T.ドス)


16.BMSウインドアンサンブル(指揮/益田郁夫)【銅】
 5/空中都市「マチュピチュ」〜隠された太陽神殿の謎(八木澤教司)

 

(2006.10.30)


>> レポートインデックスページに戻る
注目の本
吹奏楽マガジン バンドパワー
 
 
jasrac番号 吹奏楽マガジン バンドパワー