東北支部 岩手県地区大会(盛岡) 6月29日(土)~30(日) 岩手県民会館
東北支部 青森地区大会(八戸) 6月29日(土)中小編成・高・大 八戸市公会堂
東北支部 青森地区大会(八戸) 6月30日(日)小・高小編成・中・職一? 八戸市公会堂
東北支部 岩手県地区大会(県南) 7月06日(土)~7(日) 一関文化センター
東北支部 秋田地区大会(中央) 7月06日(土)~7(日) 由利本荘市文化交流館カダーレ
東北支部 岩手県地区大会(中央) 7月06日(土)~7(日) 北上市文化交流センター
東北支部 岩手県地区大会(沿岸) 7月06日(土)~7(日) 宮古市民文化会館
東北支部 青森地区大会(中央) 7月06日(土)高・高合同・中合同・小合同・中小編成 三沢市公会堂
東北支部 福島県地区大会(県北) 7月06日(土)中・高 とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター)
東北支部 福島県地区大会(会津) 7月06日(土)中・高小編成 喜多方プラザ文化センター
東北支部 青森地区大会(弘前) 7月06日(土)中・大 弘前市民会館
東北支部 岩手県地区大会(県北) 7月07日(日) 二戸市民文化会館
東北支部 青森地区大会(中央) 7月07日(日)高小編成・小・中・大・職一 三沢市公会堂
東北支部 福島県地区大会(会津) 7月07日(日)小・高・大・職一 喜多方プラザ文化センター
東北支部 福島県地区大会(県北) 7月07日(日)小・中・高小編成・大・職一 とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター)
東北支部 青森地区大会(弘前) 7月07日(日)小・中小編成・高小編成・高・職一? 弘前市民会館
九州支部 熊本県大会 7月07日(日)大・職一 熊本県立劇場コンサートホール
九州支部 佐賀県大会 7月12日(金)高A 佐賀市文化会館
東北支部 福島県地区大会(県南) 7月12日(金)中小編成・高小編成  けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター)
東北支部 宮城県地区大会(仙台太白宮城野若林) 7月13日(土)~14(日) 岩沼市民会館
北陸支部 石川県大会 7月13日(土)高B・フリー 能美市根上総合文化会館タント
東北支部 福島県地区大会(県南) 7月13日(土)小・中 けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター)
九州支部 福岡県大会 7月13日(土)大 アルモニーサンク北九州ソレイユホール
東北支部 福島県地区大会(いわき) 7月13日(土)中 いわき芸術文化交流館アリオス
東北支部 山形県地区大会(最北) 7月13日(土)中・高小編成 新庄市民文化会館
九州支部 佐賀県大会 7月13日(土)中A 佐賀市文化会館
東北支部 山形県地区大会(村山) 7月13日(土)中小編成・中 やまぎんホール
東北支部 山形県地区大会(置賜) 7月13日(土)中小編成・中 南陽市文化会館
東北支部 秋田地区大会(中央) 7月14日(日) 由利本荘市文化交流館カダーレ
東北支部 山形県地区大会(田川) 7月14日(日) 荘銀タクト鶴岡
東北支部 山形県地区大会(飽海) 7月14日(日) 酒田市民会館
東北支部 福島県地区大会(県南) 7月14日(日)高・大・職一 けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター)
東北支部 山形県地区大会(置賜) 7月14日(日)高小編成・高・小・職一 南陽市文化会館
東北支部 福島県地区大会(いわき) 7月14日(日)小・高・大・職一? いわき芸術文化交流館アリオス
東北支部 山形県地区大会(村山) 7月14日(日)小・高小編成・高・大・職一? やまぎんホール
東北支部 福島県地区大会(相双) 7月14日(日)小・中・高・職一 南相馬市民文化会館 ゆめはっと
北陸支部 石川県大会 7月14日(日)小・中B 能美市根上総合文化会館タント
九州支部 福岡県大会 7月14日(日)職一 アルモニーサンク北九州ソレイユホール
東海支部 長野県地区大会(南信B) 7月14日(日)中 飯田文化会館
九州支部 佐賀県大会 7月14日(日)中A・大・職一 佐賀市文化会館
東北支部 山形県地区大会(最北) 7月14日(日)中小編成・高・職一 新庄市民文化会館
九州支部 佐賀県大会 7月15日(祝・月)小・中B・高B 佐賀市文化会館
東関東支部 千葉県大会 7月20日(土) 千葉県文化会館
東北支部 宮城県地区大会(仙台青葉泉) 7月20日(土)~21(日) 仙台銀行ホールイズミティ21
東北支部 宮城県地区大会(名取仙南) 7月20日(土)~21(日) 岩沼市民会館
東北支部 宮城県地区大会(多賀城石巻) 7月20日(土)~21(日) 多賀城市文化センター
東北支部 宮城県地区大会(栗原大崎) 7月20日(土)~21(日) 栗原文化会館
東北支部 秋田地区大会(県北) 7月20日(土)~21(日) 大館市民文化会館
東北支部 秋田地区大会(県南) 7月20日(土)~21(日) 湯沢文化会館
西関東支部 新潟県地区大会(中越) 7月20日(土)~21(日)中B 魚沼市小出郷文化会館
西関東支部 新潟県地区大会(下越) 7月20日(土)~21(日)中B 新潟テルサ
東海支部 愛知地区大会(西三河北) 7月20日(土)高 豊田市民文化会館
東海支部 愛知地区大会(西三河南) 7月20日(土)高 西尾市文化会館
九州支部 長崎県大会 7月20日(土)大・高 アルカスSASEBO
東海支部 長野県地区大会(東信) 7月20日(土)中A 上田市丸子文化会館
東関東支部 茨城県地区大会(県北) 7月20日(土)中AC・高BC 常陸太田市民交流センター
東海支部 長野県地区大会(中信) 7月20日(土)中B キッセイ文化ホール
東北支部 宮城県地区大会(登米本吉) 7月21日(日) 登米祝祭劇場
関西支部 滋賀県地区大会(中部) 7月21日(日)~22(月)中高 守山市民ホール
東海支部 長野県地区大会(北信A) 7月21日(日)or28(日)中 須坂市文化会館メセナホール
東海支部 愛知地区大会(西尾張) 7月21日(日)高 名古屋文理大学文化フォーラム
九州支部 長崎県大会 7月21日(日)高 アルカスSASEBO
東関東支部 千葉県大会 7月21日(日)高B 千葉県文化会館
東海支部 静岡県大会 7月21日(日)大・職一 アクトシティ浜松
東海支部 長野県大会 7月21日(日)大・職一・自由演奏 岡谷市文化会館
東海支部 長野県地区大会(南信A) 7月21日(日)中 長野県伊那文化会館
東海支部 長野県地区大会(中信) 7月21日(日)中A キッセイ文化ホール
東関東支部 茨城県地区大会(県北) 7月21日(日)中B 常陸太田市民交流センター
西関東支部 新潟県地区大会(上越) 7月21日(日)中B 上越文化会館
東海支部 長野県地区大会(東信) 7月21日(日)中B 上田市丸子文化会館
九州支部 福岡県地区大会(福岡) 7月22日(月)~23(火)中 福岡サンパレス?ホテル&ホール
九州支部 福岡県地区大会(筑前) 7月22日(月)~23(火)中 福岡市民会館
関西支部 滋賀県地区大会(南部) 7月23日(火)~24(水)中高 大津市民会館
東関東支部 千葉県大会 7月23日(火)~25(木)小B・小C 千葉県文化会館
九州支部 熊本県大会 7月23日(火)高B 熊本県立劇場コンサートホール
九州支部 沖縄県大会 7月23日(火)高BA  沖縄コンベンションセンター
東海支部 愛知地区大会(西三河北) 7月23日(火)中A 豊田市民文化会館
東海支部 愛知地区大会(名古屋) 7月23日(火)中A 名古屋国際会議場
九州支部 福岡県地区大会(筑後) 7月24日(水)~25(木)中 ?久留米シティプラザ
関西支部 滋賀県地区大会(北部) 7月24日(水)~25(木)中高 ひこね市文化プラザ
九州支部 沖縄県大会 7月24日(水)~26(金)中A  沖縄コンベンションセンター
関西支部 大阪府地区大会(中) 7月24日(水)~27(土) 八尾市文化会館
東海支部 愛知地区大会(東尾張) 7月24日(水)高 文化センターサンアート
東関東支部 神奈川県地区大会(横浜) 7月24日(水)高A 神奈川県民ホール
九州支部 熊本県大会 7月24日(水)高A 熊本県立劇場コンサートホール
東関東支部 茨城県地区大会(県南) 7月24日(水)高B 牛久市中央生涯学習センター
東海支部 愛知地区大会(東三河) 7月24日(水)中B 蒲郡市民会館
東海支部 愛知地区大会(西三河北) 7月24日(水)中B 豊田市民文化会館
東海支部 愛知地区大会(名古屋) 7月24日(水)中B・高 名古屋国際会議場
九州支部 福岡県地区大会(福岡) 7月25日(木)~26(金)高 福岡サンパレス?ホテル&ホール
東関東支部 神奈川県地区大会(横浜) 7月25日(木)~26(金)高B 神奈川県民ホール
中国支部 岡山県地区大会(中A予選) 7月25日(木)~28(日) 岡山シンフォニーホール
九州支部 熊本県大会 7月25日(木)~28(日)中 熊本県立劇場コンサートホール
東海支部 愛知地区大会(東三河) 7月25日(木)高 アイプラザ豊橋
東海支部 愛知地区大会(名古屋) 7月25日(木)高 名古屋国際会議場
東海支部 愛知地区大会(知多) 7月25日(木)高 東海市芸術劇場
東関東支部 神奈川県地区大会(県央) 7月25日(木)高A・中A 厚木市文化会館
東関東支部 神奈川県大会 7月25日(木)小 相模女子大学グリーンホール
東海支部 愛知地区大会(知多) 7月25日(木)中A 常滑市民文化会館
東海支部 愛知地区大会(西尾張) 7月25日(木)中A 名古屋文理大学文化フォーラム
東海支部 愛知地区大会(東三河) 7月25日(木)中A  蒲郡市民会館
東関東支部 神奈川県地区大会(相模原) 7月25日(木)中A・高B 相模女子大学グリーンホール
東関東支部 茨城県地区大会(県南) 7月25日(木)中B 牛久市中央生涯学習センター
九州支部 大分県大会 7月25日(木)中小編成  iichiko総合文化センター
関西支部 兵庫県地区大会(西阪神) 7月26日(金)~28(日) 西宮市民会館
関西支部 兵庫県地区大会(東播) 7月26日(金)~28(日) 加古川市民会館
東海支部 静岡地区大会(東部) 7月26日(金)~28(日)中 裾野市民文化センター
関西支部 大阪府地区大会(南) 7月26日(金)~29(月) 大阪狭山市文化会館
四国支部 香川県大会 7月26日(金)~29(月) レクザムホール(香川県県民ホール)
東関東支部 神奈川県地区大会(湘南) 7月26日(金)高AJ 茅ヶ崎市民文化会館
東海支部 愛知地区大会(西三河南) 7月26日(金)中 西尾市文化会館
九州支部 大分県大会 7月26日(金)中  iichiko総合文化センター
東海支部 愛知地区大会(西尾張) 7月26日(金)中AB 名古屋文理大学文化フォーラム
東関東支部 茨城県地区大会(県南) 7月26日(金)中AC・高C 牛久市中央生涯学習センター
東関東支部 神奈川県地区大会(川崎) 7月26日(金)中B 川崎市スポーツ・文化総合センター
東関東支部 神奈川県地区大会(県央) 7月26日(金)中B 厚木市文化会館
東海支部 愛知地区大会(知多) 7月26日(金)中B 常滑市民文化会館
東関東支部 神奈川県地区大会(相模原) 7月26日(金)中B・高A 相模女子大学グリーンホール
東関東支部 千葉県大会 7月26日(金)中Jr・高Jr 千葉県文化会館
関西支部 兵庫県地区大会(東阪神) 7月26日(金)中NS・高SA 尼崎市総合文化センター
東北支部 青森県大会 7月26日(金)中小編成・高 三沢市公会堂
北海道支部 函館地区 7月27日(土) 北斗市総合文化センター「かなで~る」
西関東支部 埼玉県地区大会(高校) 7月27日(土) 羽生市産業文化ホール
東海支部 長野県大会 7月27日(土)~28(日)小 キッセイ文化ホール
九州支部 福岡県地区大会(福岡) 7月27日(土)~28(日)中 福岡サンパレス?ホテル&ホール
東北支部 岩手県大会 7月27日(土)~28(日)中・高・大 岩手県民会館
西関東支部 新潟県大会 7月27日(土)~28(日)中A 長岡市立劇場
北陸支部 福井県大会 7月27日(土)~29(月)? 福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい
東関東支部 神奈川県地区大会(横浜) 7月27日(土)~29(月)中A 神奈川県民ホール
東関東支部 栃木県大会 7月27日(土)~29(月)中B・高BCD ?宇都宮市文化会館
東関東支部 千葉県大会 7月27日(土)~29(月)中C 青葉の森公園芸術文化ホール
東関東支部 千葉県大会 7月27日(土)~31(水)中B 千葉県文化会館
九州支部 福岡県地区大会(北九州) 7月27日(土)高 アルモニーサンク北九州ソレイユホール
九州支部 福岡県地区大会(筑豊) 7月27日(土)高 イイヅカコスモスコモン
九州支部 大分県大会 7月27日(土)高  iichiko総合文化センター
東海支部 長野県地区大会(東北信) 7月27日(土)高A 須坂市文化会館メセナホール
東海支部 長野県地区大会(中南信) 7月27日(土)高A 長野県伊那文化会館
北陸支部 富山県大会 7月27日(土)高AB 新川文化ホール
東関東支部 神奈川県地区大会(県央) 7月27日(土)高B・中高F 厚木市文化会館
東関東支部 茨城県地区大会(中央) 7月27日(土)高BC・中A ひたちなか市文化会館
関西支部 兵庫県地区大会(東阪神) 7月27日(土)高N・中A 尼崎市総合文化センター
関西支部 兵庫県地区大会(神戸) 7月27日(土)高NA 神戸文化ホール
東北支部 山形県大会 7月27日(土)高小編成・高 やまぎんホール
九州支部 宮崎県大会 7月27日(土)小・中A・大 宮崎市民文化ホール
東北支部 青森県大会 7月27日(土)中 三沢市公会堂
東北支部 福島県大会 7月27日(土)中 けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター)
九州支部 長崎県地区大会(県央) 7月27日(土)中 長崎ブリックホール
北海道支部 釧路地区 7月27日(土)中・高 コーチャンフォー釧路文化ホール(釧路市民文化会館)
東関東支部 神奈川県地区大会(川崎) 7月27日(土)中A 川崎市スポーツ・文化総合センター
東関東支部 神奈川県地区大会(湘南) 7月27日(土)中A 茅ヶ崎市民文化会館
東海支部 愛知地区大会(東尾張) 7月27日(土)中A 文化センターサンアート
北陸支部 石川県大会 7月27日(土)中A 金沢歌劇座
西関東支部 山梨県大会 7月27日(土)中AC・高B YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール)
東関東支部 茨城県地区大会(県西) 7月27日(土)中AC・高BC  結城市民文化センター
東海支部 三重県大会 7月27日(土)中B 三重県文化会館
九州支部 沖縄県大会 7月27日(土)中B・中A代選  沖縄コンベンションセンター
東海支部 静岡地区大会(西部) 7月27日(土)中BC 浜松市浜北文化センター
関西支部 兵庫県地区大会(西播) 7月27日(土)中N・高S 姫路市文化センター
西関東支部 埼玉県地区大会(北部) 7月28日(日) 本庄市民文化会館
関西支部 兵庫県地区大会(但馬) 7月28日(日) 豊岡市民会館
北海道支部 函館地区 7月28日(日) 北斗市総合文化センター「かなで~る」
北海道支部 稚内地区 7月28日(日) 稚内総合文化センター
関西支部 兵庫県地区大会(淡路) 7月28日(日) 淡路市立しづかホール
関西支部 大阪府地区大会(北) 7月28日(日)~31(水) 大東市立総合文化センター
東北支部 福島県大会 7月28日(日)高 けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター)
東関東支部 神奈川県地区大会(川崎) 7月28日(日)高AB 川崎市スポーツ・文化総合センター
東関東支部 神奈川県地区大会(西湘) 7月28日(日)高AB 秦野市文化会館
九州支部 鹿児島県大会 7月28日(日)高B・大・職一 鹿児島市民文化ホール
関西支部 兵庫県地区大会(西播) 7月28日(日)高N・中A 姫路市文化センター
九州支部 大分県大会 7月28日(日)高小編成・小・大・職一 iichiko総合文化センター
九州支部 長崎県大会 7月28日(日)小 長崎ブリックホール
西関東支部 山梨県大会 7月28日(日)小・高AC・職一 YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール)
北海道支部 釧路地区 7月28日(日)小・大・職一 コーチャンフォー釧路文化ホール(釧路市民文化会館)
九州支部 沖縄県大会 7月28日(日)小・大・職一 沖縄コンベンションセンター
北陸支部 富山県大会 7月28日(日)小・中A・大・職一 新川文化ホール
東北支部 青森県大会 7月28日(日)小・中合同・高合同・高小編成・大・職一 三沢市公会堂
東北支部 山形県大会 7月28日(日)大・小・中小編成・職一 やまぎんホール
西関東支部 埼玉県大会 7月28日(日)大・職一 羽生市産業文化ホール
北陸支部 石川県大会 7月28日(日)大・職一・高A 金沢歌劇座
東海支部 長野県地区大会(北信B) 7月28日(日)中 ホクト文化ホール
九州支部 福岡県地区大会(北九州) 7月28日(日)中 アルモニーサンク北九州ソレイユホール
九州支部 福岡県地区大会(筑豊) 7月28日(日)中 イイヅカコスモスコモン
九州支部 長崎県地区大会(県南) 7月28日(日)中 長崎ブリックホール
九州支部 長崎県地区大会(県北) 7月28日(日)中 アルカスSASEBO
東関東支部 茨城県地区大会(県東) 7月28日(日)中・高BC 鹿嶋勤労文化会館
九州支部 宮崎県大会 7月28日(日)中A 宮崎市民文化ホール
東海支部 静岡地区大会(西部) 7月28日(日)中AB 浜松市浜北文化センター
東関東支部 茨城県地区大会(県西) 7月28日(日)中B 結城市民文化センター
東海支部 愛知地区大会(東尾張) 7月28日(日)中B 日進市民会館
東関東支部 茨城県地区大会(中央) 7月28日(日)中BC ひたちなか市文化会館
東関東支部 神奈川県地区大会(湘南) 7月28日(日)中BJ・高B 茅ヶ崎市民文化会館
東海支部 三重県大会 7月28日(日)中C・小 三重県文化会館
関西支部 兵庫県地区大会(神戸) 7月28日(日)中SA・高S 神戸文化ホール
西関東支部 埼玉県地区大会(東部) 7月29日(月) 羽生市産業文化ホール
九州支部 鹿児島県大会 7月29日(月)~30(火)高A 鹿児島市民文化ホール
東関東支部 神奈川県地区大会 7月29日(月)~31(水)中B 横浜みなとみらいホール
西関東支部 埼玉県地区大会(西部) 7月29日(月)30(火)? ウェスタ川越
東関東支部 神奈川県地区大会(県南) 7月29日(月)高AB・中A よこすか芸術劇場
東関東支部 千葉県大会 7月29日(月)高C 青葉の森公園芸術文化ホール
東北支部 山形県大会 7月29日(月)中 やまぎんホール
東関東支部 神奈川県地区大会(西湘) 7月29日(月)中A 秦野市文化会館
東海支部 静岡地区大会(西部) 7月29日(月)中A 浜松市浜北文化センター
九州支部 宮崎県大会 7月29日(月)中AB  宮崎市民文化ホール
関西支部 兵庫県地区大会(神戸) 7月29日(月)中AN 神戸文化ホール
北陸支部 富山県大会 7月29日(月)中B 新川文化ホール
関西支部 兵庫県地区大会(西播) 7月29日(月)中S・高A 姫路市文化センター
西関東支部 埼玉県地区大会(高校) 7月30日(火) 本庄市民文化会館
九州支部 熊本県大会 7月30日(火)小・高代選 熊本県立劇場コンサートホール
東関東支部 神奈川県地区大会(県南) 7月30日(火)中B・中高F よこすか芸術劇場
東京支部 東京都・中学校 7月30日(木)~31(金) 練馬文化センター
西関東支部 埼玉県地区大会(北部) 7月31日(水) 本庄市民文化会館
西関東支部 埼玉県地区大会 7月31日(水) ?久喜総合文化会館
西関東支部 埼玉県地区大会(南部) 7月31日(水)~8/1(木)中 鴻巣市文化センター
西関東支部 埼玉県地区大会(東部) 7月31日(水)~8/2(金)中 羽生市産業文化ホール
西関東支部 埼玉県地区大会(西部) 7月31日(水)~8/2(金)中 狭山市市民会館
東関東支部 神奈川県地区大会(西湘) 7月31日(水)中B 秦野市文化会館
九州支部 鹿児島県大会 7月31日(水)中B 鹿児島市民文化ホール
九州支部 熊本県大会 7月31日(水)中代選 熊本県立劇場コンサートホール
北海道支部 北海道支部大会 8/30(金)中CB 札幌コンサートホールKitara
北海道支部 北海道支部大会 8/31(土)高B・大小編成・中A 札幌コンサートホールKitara
九州支部 九州支部大会 8/31(土)大  アルカスSASEBO
西関東支部 埼玉県地区大会 8月01日(木) 上尾市文化センター
四国支部 高知県大会 8月01日(木)~2(金)小・中 高知市文化プラザかるぽーと
関西支部 大阪府地区大会(北摂) 8月01日(木)~3(土)? 豊中市立文化芸術センター
関西支部 京都府大会 8月01日(木)~3(土)中A 京都コンサートホール
九州支部 鹿児島県大会 8月01日(木)~3(土)中A 鹿児島市民文化ホール
東関東支部 千葉県大会 8月01日(木)~4(日)中A 千葉県文化会館
東北支部 宮城県大会 8月01日(木)高 仙台銀行ホールイズミティ21
西関東支部 埼玉県地区大会(高校) 8月02日(金) 本庄市民文化会館
東海支部 愛知県大会 8月02日(金)~3(土)高 豊田市民文化会館
中国支部 広島県大会 8月02日(金)~4(日) ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ
四国支部 愛媛県大会 8月02日(金)~5(月) 松山市民会館
四国支部 徳島県大会 8月02日(金)高BA 鳴門市文化会館
関西支部 奈良県大会 8月02日(金)高J・中A 橿原文化会館
関西支部 和歌山県 8月02日(金)小・中小編成・高小編成 和歌山県民文化会館
西関東支部 埼玉県地区大会(中央) 8月02日(金)中 鴻巣市文化センター
東海支部 静岡地区大会(中部) 8月02日(金)中AC 静岡市清水文化会館マリナート
北海道支部 札幌地区 8月02日(金)中B 札幌コンサートホールKitara
中国支部 山口県大会 8月02日(金)中B シンフォニア岩国
東北支部 宮城県大会 8月02日(金)中小編成 仙台銀行ホールイズミティ22
中国支部 島根県 8月02日(金)中小編成 出雲市民会館
西関東支部 埼玉県地区大会(高校) 8月03日(土) 羽生市産業文化ホール
東北支部 岩手県大会 8月03日(土)~4(日)小・中小編成・高小編成・職一 奥州市文化会館
西関東支部 新潟県大会 8月03日(土)高A 上越文化会館
東海支部 長野県大会 8月03日(土)高A 長野県伊那文化会館
西関東支部 群馬県大会 8月03日(土)高A  ベイシア文化ホール
東海支部 静岡地区大会 8月03日(土)高B アクトシティ浜松
東海支部 三重県大会 8月03日(土)高BC 三重県文化会館
九州支部 福岡県大会 8月03日(土)小・高 福岡サンパレス ホテル&ホール
四国支部 徳島県大会 8月03日(土)小・中A 鳴門市文化会館
北海道支部 空知地区 8月03日(土)小・中AC・高B 岩見沢市民会館
中国支部 島根県 8月03日(土)小・中F・高F小編成 出雲市民会館
東関東支部 千葉県大会 8月03日(土)大AC・職一C 君津市民文化ホール
東北支部 宮城県大会 8月03日(土)中 仙台銀行ホールイズミティ23
西関東支部 埼玉県地区大会(北部) 8月03日(土)中 本庄市民文化会館
北海道支部 旭川地区 8月03日(土)中・高B・大 旭川市民文化会館
北海道支部 北見地区 8月03日(土)中・高BC・大 北見市民会館
東海支部 静岡地区大会(中部) 8月03日(土)中A 静岡市清水文化会館マリナート
関西支部 奈良県大会 8月03日(土)中A 橿原文化会館
北海道支部 札幌地区 8月03日(土)中A・高B  札幌コンサートホールKitara
関西支部 和歌山県 8月03日(土)中AB 和歌山県民文化会館
中国支部 山口県大会 8月03日(土)中AC・中小編成 シンフォニア岩国
西関東支部 山梨県大会 8月03日(土)中B・大 YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール)
北海道支部 帯広地区 8月03日(土)中BC・高AB  
北海道支部 日胆地区 8月03日(土)中C・高AB・大小編成  苫小牧市民会館
東北支部 福島県大会 8月03日(土)中小編成・高小編成 とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター)
九州支部 宮崎県大会 8月03日(土)中代選・高AB 宮崎市民文化ホール
北海道支部 留萌地区 8月04日(日) 留萌市文化センター
西関東支部 埼玉県地区大会(大・職一D) 8月04日(日) ?羽生市産業文化ホール
北海道支部 旭川地区 8月04日(日) 小・高AC・職一 旭川市民文化会館
西関東支部 埼玉県地区大会 8月04日(日) 上尾市文化センター
東京支部 東京都・中学校 8月04日(日)~9(金) 府中の森芸術劇場
西関東支部 埼玉県地区大会(中央) 8月04日(日)5(月)中 久喜総合文化会館
東海支部 静岡地区大会(東部) 8月04日(日)高 富士市文化会館ロゼシアター
東海支部 静岡地区大会 8月04日(日)高 焼津市文化センター
東海支部 静岡地区大会 8月04日(日)高A アクトシティ浜松
中国支部 島根県 8月04日(日)高A 出雲市民会館
九州支部 宮崎県大会 8月04日(日)高A・職一 宮崎市民文化ホール
関西支部 和歌山県 8月04日(日)高AB・大・職一 和歌山県民文化会館
東海支部 長野県大会 8月04日(日)高B 長野県伊那文化会館
西関東支部 群馬県大会 8月04日(日)高B・職一 ベイシア文化ホール
西関東支部 埼玉県大会 8月04日(日)小 羽生市産業文化ホール
九州支部 鹿児島県大会 8月04日(日)小 鹿児島市民文化ホール
北海道支部 北見地区 8月04日(日)小・高A・職一 北見市民会館
関西支部 奈良県大会 8月04日(日)小・高S・大・職一 橿原文化会館
西関東支部 新潟県大会 8月04日(日)小・職一・大・中A代選 上越文化会館
北海道支部 札幌地区 8月04日(日)小・大・職一 札幌コンサートホールKitara
東北支部 宮城県大会 8月04日(日)小・大・職一 仙台銀行ホールイズミティ24
東北支部 福島県大会 8月04日(日)小・大・職一 とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター)
北海道支部 帯広地区 8月04日(日)小・中A・高C・職一 帯広市民文化ホール
北海道支部 日胆地区 8月04日(日)小・中AB・高C・職一 苫小牧市民会館
関西支部 京都府大会 8月04日(日)小・中B・職一 京都コンサートホール
関西支部 滋賀県大会 8月04日(日)小・中S・大・職一 守山市民ホール
東関東支部 千葉県大会 8月04日(日)職一A 君津市民文化ホール
東海支部 愛知県大会 8月04日(日)大・職一 幸田町民会館
九州支部 福岡県大会 8月04日(日)中 福岡サンパレス ホテル&ホール
九州支部 長崎県大会 8月04日(日)中・職一 長崎ブリックホール
中国支部 山口県大会 8月04日(日)中A シンフォニア岩国
東海支部 三重県大会 8月04日(日)中A・職一 三重県文化会館
西関東支部 山梨県大会 8月04日(日)中B YCC県民文化ホール(山梨県立県民文化ホール)
東海支部 静岡地区大会(中部) 8月04日(日)中B 静岡市清水文化会館マリナート
北海道支部 空知地区 8月04日(日)中B・高AC・職一 岩見沢市民会館
四国支部 徳島県大会 8月04日(日)中B・大・職一 鳴門市文化会館
西関東支部 埼玉県地区大会(高校) 8月05日(月) 羽生市産業文化ホール
東関東支部 千葉県大会 8月05日(月)~6(火)高A 千葉県文化会館
西関東支部 埼玉県地区大会(南部) 8月05日(月)~6(火)中 戸田市文化会館
西関東支部 群馬県大会 8月05日(月)~6(火)中A ベイシア文化ホール
中国支部 岡山県地区大会(高A予選) 8月05日(月)6(火) 倉敷市民会館
関西支部 滋賀県大会 8月05日(月)中A 守山市民ホール
東海支部 長野県大会 8月05日(月)中B キッセイ文化ホール
中国支部 岡山県大会 8月05日(月)中B 倉敷市民会館
関西支部 奈良県大会 8月05日(月)中S 橿原文化会館
関西支部 京都府大会 8月05日(月)中小編成 京都コンサートホール
東関東支部 神奈川県大会 8月06日(火)~7(水)中A よこすか芸術劇場
東海支部 長野県大会 8月06日(火)~7(水)中A キッセイ文化ホール
北海道支部 札幌地区 8月06日(火)高AC 札幌コンサートホールKitara
関西支部 滋賀県大会 8月06日(火)高S・高A 守山市民ホール
東海支部 愛知県大会 8月06日(火)中B 豊田市民文化会館
関西支部 奈良県大会 8月06日(火)中J・高A 橿原文化会館
関西支部 京都府大会 8月06日(火)中小編成・高小編成 京都コンサートホール
中国支部 広島県大会 8月07日(水)~12(休・月) 広島文化学園HBGホール
東海支部 愛知県大会 8月07日(水)~8(木)中A 豊田市民文化会館
関西支部 京都府大会 8月07日(水)高A 京都コンサートホール
西関東支部 群馬県大会 8月07日(水)小・中B ベイシア文化ホール
西関東支部 新潟県大会 8月07日(水)中B 新潟市民芸術文化会館
西関東支部 埼玉県大会 8月07日(水)中B  羽生市産業文化ホール
北海道支部 札幌地区 8月07日(水)中C 札幌コンサートホールKitara
東関東支部 茨城県大会 8月08日(木)高A ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)
関西支部 京都府大会 8月08日(木)高AB・大 京都コンサートホール
西関東支部 新潟県大会 8月08日(木)高B 新潟市民芸術文化会館
西関東支部 埼玉県大会 8月08日(木)高B  羽生市産業文化ホール
中国支部 岡山県大会 8月08日(木)小・高小編成・高B 倉敷市民会館
関西支部 兵庫県大会 8月08日(木)小・中S・高N 三田市総合文化センター
東関東支部 神奈川県大会 8月08日(木)中B 神奈川県民ホール
東関東支部 栃木県大会 8月09日(金)~11(祝・日)小・中A・高A・中B代選・大・職一 ?宇都宮市文化会館
東北支部 秋田県大会 8月09日(金)~12(休・月) 秋田市文化会館
東関東支部 神奈川県大会 8月09日(金)高A 神奈川県民ホール
北陸支部 北陸支部大会 8月09日(金)高B・中B 金沢歌劇座
中国支部 山口県大会 8月09日(金)高BC・高小編成 山口市民会館
東海支部 愛知県大会 8月09日(金)高代選 名古屋国際会議場
東関東支部 茨城県大会 8月09日(金)中A ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)
西関東支部 埼玉県大会 8月09日(金)中A 羽生市産業文化ホール
関西支部 大阪府大会 8月09日(金)中A 大阪国際会議場
関西支部 兵庫県大会 8月09日(金)中A 尼崎市総合文化センター
中国支部 岡山県大会 8月09日(金)中小編成 倉敷市民会館
東京支部 東京都・高等学校 8月10日(土)~15(木) 府中の森芸術劇場
西関東支部 埼玉県大会 8月10日(土)高A 羽生市産業文化ホール
関西支部 大阪府大会 8月10日(土)高A 大阪国際会議場
関西支部 兵庫県大会 8月10日(土)高A 尼崎市総合文化センター
中国支部 山口県大会 8月10日(土)高A 山口市民会館
東関東支部 神奈川県大会 8月10日(土)高B 川崎市スポーツ・文化総合センター
東海支部 静岡県大会 8月10日(土)高B アクトシティ浜松
北陸支部 北陸支部大会 8月10日(土)小・中A・大 金沢歌劇座
中国支部 鳥取県 8月10日(土)小編成・大 鳥取県立倉吉未来中心
東海支部 静岡県大会 8月10日(土)中A 富士市文化会館ロゼシアター
中国支部 島根県 8月10日(土)中A 島根県民会館
中国支部 岡山県大会 8月10日(土)中A・大 倉敷市民会館
西関東支部 群馬県大会 8月10日(土)中A代選・大 ベイシア文化ホール
東関東支部 茨城県大会 8月10日(土)中B ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)
東関東支部 千葉県大会 8月10日(土)中B・高B本選 千葉県文化会館
四国支部 高知県大会 8月11日(祝・日)高・職一 高知市文化プラザかるぽーと
東海支部 静岡県大会 8月11日(祝・日)高A アクトシティ浜松
中国支部 岡山県大会 8月11日(祝・日)高A・職一 倉敷市民会館
中国支部 山口県大会 8月11日(祝・日)小・大・職一 山口市民会館
関西支部 兵庫県大会 8月11日(祝・日)職一 姫路市文化センター
北陸支部 北陸支部大会 8月11日(祝・日)職一・高A 金沢歌劇座
東海支部 三重県大会 8月11日(祝・日)大・高A 三重県文化会館
東関東支部 神奈川県大会 8月11日(祝・日)大・職一 川崎市スポーツ・文化総合センター
関西支部 大阪府大会 8月11日(祝・日)大・職一 大東市立総合文化センター
東関東支部 茨城県大会 8月11日(祝・日)大・職一  ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)
中国支部 鳥取県 8月11日(祝・日)中A・職一 鳥取県立倉吉未来中心
中国支部 島根県 8月11日(祝・日)中A・大・職一 島根県民会館
東関東支部 千葉県大会 8月11日(祝・日)中A本選 千葉県文化会館
東海支部 静岡県大会 8月11日(祝・日)中BC 富士市文化会館ロゼシアター
東関東支部 千葉県大会 8月12日(休・月)高A本選 千葉県文化会館
東関東支部 茨城県大会 8月12日(休・月)小・高B ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)
関西支部 大阪府大会 8月12日(休・月)小・中小編成・高小編成 大東市立総合文化センター
中国支部 鳥取県 8月12日(休・月)中B・高AB 鳥取県立倉吉未来中心
関西支部 兵庫県大会 8月12日(休・月)中N・高S・大 姫路市文化センター
関西支部 関西支部大会 8月17日(土)高小編成・中小編成 守山市民ホール
東京支部 東京都・大学 8月18日(日) 江戸川区総合文化センター
関西支部 関西支部大会 8月18日(日)大・職一 守山市民ホール
九州支部 九州支部大会 8月23日(金)小 熊本県立劇場コンサートホール
中国支部 中国支部大会 8月23日(金)中 周南市文化会館(山口)
関西支部 関西支部大会 8月23日(金)中A 尼崎市総合文化センター
四国支部 四国支部大会 8月23日(金)中B・高B 松山市民会館
東北支部 東北支部大会 8月24日(土)高 岩手県民会館
中国支部 中国支部大会 8月24日(土)高・大 周南市文化会館(山口)
関西支部 関西支部大会 8月24日(土)高A 尼崎市総合文化センター
九州支部 九州支部大会 8月24日(土)中 熊本県立劇場コンサートホール
東海支部 東海支部大会 8月24日(土)中A アクトシティ浜松
四国支部 四国支部大会 8月24日(土)中A・大 松山市民会館
九州支部 九州支部大会 8月25日(日)高 熊本県立劇場コンサートホール
東海支部 東海支部大会 8月25日(日)高A アクトシティ浜松
四国支部 四国支部大会 8月25日(日)高A・職一 松山市民会館
中国支部 中国支部大会 8月25日(日)小編成・職一 周南市文化会館(山口)
東北支部 東北支部大会 8月25日(日)中 岩手県民会館
東海支部 東海支部大会 8月25日(日)中B・高B 豊田市民文化会館
北海道支部 北海道支部大会 8月29日(木)高CA 札幌コンサートホールKitara
北海道支部 北海道支部大会 9月01日(日)小・職一小編成・大・職一 札幌コンサートホールKitara
九州支部 九州支部大会 9月01日(日)職一 アルカスSASEBO
東関東支部 東関東支部大会 9月07日(土)高A ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)
東京支部 東京支部 9月07日(土)小・高・大 府中の森芸術劇場
西関東支部 西関東支部 9月07日(土)小・中A ベイシア文化ホール
西関東支部 西関東支部 9月08日(日)高A・大 ベイシア文化ホール
東海支部 東海支部大会 9月08日(日)大・職一 ホクト文化ホール
東京支部 東京支部 9月08日(日)中・職一? 府中の森芸術劇場
東関東支部 東関東支部大会 9月08日(日)中A ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)
東関東支部 東関東支部大会 9月14日(土)高B 千葉県文化会館
東北支部 東北支部大会 9月14日(土)小・高小編成・大 リンクステーションホール青森
東関東支部 東関東支部大会 9月15日(日)小 千葉県文化会館
東北支部 東北支部大会 9月15日(日)中小編成・職一? リンクステーションホール青森
東関東支部 東関東支部大会 9月21日(土)中B よこすか芸術劇場
西関東支部 西関東支部 9月21日(土)中B 新潟市民芸術文化会館
西関東支部 西関東支部 9月22日(日)高B・職一 新潟市民芸術文化会館
東関東支部 東関東支部大会 9月22日(日)大・職一 よこすか芸術劇場
北海道支部 名寄地区 未定  
東京支部 東京都・職場 未定  
東京支部 東京都・一般 未定  
東海支部 岐阜県大会 未定