吹奏楽マガジン バンドパワー 吹奏楽マガジン バンドパワー
コンサートガイド
2019年  1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2018年  1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2019年5月3日(金) PRIEM WIND ENSEMBLE
・地域:東京都
・曲目:丹生 ナオミ/朱雀抄 離宮 (世界初演) ※PRIEM WIND ENSEMBLE委嘱作品 、北爪道夫/Dancing Shadow、北爪 道夫/Side by Side 奏者:細川真実(客演)、西村 朗/秘儀U 〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜、太田彌生/Antiphona to Peace
2019年5月4日(土) 日立一高吹奏楽部 第45回定期演奏会
・地域:茨城県
・曲目:エスティロ・デ・エスパーニャ・ポルケ? (天野 正道), ウインドアンサンブルのためのコンチェルトよりVX (Steven Bryant) 他
2019年5月5日(日) 大和市民吹奏楽団・第41回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:ポップコピー(S.マカリスター) リメリック・デイドリームズ(N.ドートリー) ブルーリッジのバッカス(J.ホロヴィッツ) 他
2019年5月5日(日) 越谷北高校吹奏楽部第14回定期演奏会
・地域:埼玉県
・曲目:チャイコフスキー 交響曲第一番 他
2019年5月5日(日) 第24回 MERCURY BAND 定期演奏会
・地域:栃木県
・曲目:ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲、ノートルダムの鐘・メドレー、THE対決!昭和vs平成〜最終章〜、他
2019年5月5日(日) 川崎みどり吹奏楽団第1回定期演奏会
・地域:神奈川県川崎市
・曲目:シンフォニア・ノビリッシマ、バレエ音楽「青銅の騎士」より、ディズニーメドレー、サザンオールスターズメドレー  他
2019年5月5日(日) BAG(バグ)ウィンドアンサンブル
・地域:神奈川県
・曲目:海の男たちの歌、アルメニアンダンスPart1、フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン、ディープ・パープルメドレー他
2019年5月5日(日) 夕べの鐘トロンボーン合奏団
・地域:京都府
・曲目:プッチーニ:歌劇「トスカ」より抜粋
2019年5月5日(日) ウィンドアンサンブル エッフェ 第10回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:吹奏楽のための第5組曲(A.リード)
2019年5月5日(日) Bari-Tuba Ensemble Legend Of Dragon 3rd Concert
・地域:東京都
・曲目:組曲「惑星」より「火星」「木星」(G.ホルスト)
2019年5月6日(月) クラルテウインドオーケストラ
・地域:千葉県
・曲目:プラトンの洞窟からの脱出/S.メリロ,オリエント急行/P.スパーク,ラザロの復活/樽屋 雅徳,​ファイナルファンタジー・メドレー,ジブリ・メドレー他
2019年5月6日(月) 埼玉プレミアブラス第32回定期演奏会
・地域:埼玉県
・曲目:ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)、素晴らしき三つの冒険(スパーク)
2019年5月6日(月) 石神井南中学校OB吹奏楽団
・地域:東京都
・曲目:たなばた(酒井 格)/スラブ行進曲(P.チャイコフスキー)/ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション(すぎやまきこういち)/カレイドスコープ ブルックの歌による5つの変奏曲(P.スパーク) 他
2019年5月11日(土) メゾフォルテ吹奏楽団 第13回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:トムとジェリー 〜悲しい悲しい物語〜、喜歌劇「こうもり」序曲、「君の名は。」コレクション、交響組曲「機動戦士Zガンダム」 他
2019年5月11日(土) ミュゼ・ダール吹奏楽団 創団20周年記念 第22回定期演奏会
・地域:東京都 杉並区
・曲目:【F.フェルラン(フェラン)氏の委嘱作品】世界初演!その他、過去の委嘱作品 ●交響曲第2番/長生淳 ●科戸の鵲巣 <コンクール・エディション>/中橋愛生 ●EXULTATION/P.スパーク、などの再演や、吹奏楽のための交響曲 ●シンフォニア・ハンガリカ/J.ヴァンデルロースト、など20周年にふさわしい充実のプログラム!
2019年5月11日(土) 大阪ハーモニーブラス Spring Concert 2019
・地域:大阪府
・曲目:HARRY POTTER & the SORCERER'S STONE(ハリーポッターと賢者の石より)/A BRUSSELES REQUIEM(ブリュッセル・レクイエム) 他
2019年5月11日(土) カプリチオ吹奏楽団 第31回定期演奏会
・地域:兵庫県
・曲目:Festival Variations(C.T.Smith)・梁塵秘抄(熊野古道の幻想)・ミュージックアドベンチャー
2019年5月12日(日) 福山晶子サクソフォンリサイタル
・地域:奈良県
・曲目:熊蜂の飛行/網野将平:編曲 トマジ/バラード 浅井ちひろ/委嘱作品(初演)
2019年5月12日(日) 姫路市吹奏楽団 「第49回定期演奏会」
・地域:兵庫県
・曲目:ドラゴンの年(P.スパーク)/祝典のための音楽(P.スパーク)/カプレーティとモンテッキ「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)/2019年度 全日本吹奏楽コンクール課題曲より
2019年5月12日(日) WENT 第12回 定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:たなばた、ディズニー・ファンティリュージョン!、パリのアメリカ人ほか
2019年5月12日(日) 鎌倉シティブラス 第19回プロムナードコンサート
・地域:神奈川県
・曲目:吹奏楽アラカルトW ディズニーからクィーンまで
2019年5月12日(日) 石見由美子プロデュース 射水welcome!きときとコンサート〜栃尾克樹氏・秋田孝訓氏をお迎えして〜
・地域:富山県
・曲目:♪石見由美子オリジナル曲「NewPortしんみなと」 ♪華麗なる大円舞曲♪ワールドミュージック変奏曲
2019年5月12日(日) 所沢北吹奏楽団第26回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:キャンディード序曲、ハイランド讃歌組曲(P.スパーク)、交響組曲ハリーポッター(賢者の石)、ハリウッド万歳 他
2019年5月12日(日) フィルハーモニア・ウインド・オーケストラ 第18回定期演奏会
・地域:宮城県
・曲目:青銅の騎士、2019年度吹奏楽コンクール課題曲より
2019年5月12日(日) 「自然を感じる -樹-」
・地域:東京都
・曲目:ウクテュラ / ズールー民謡、3つのアフリカの歌、プロヴァンスの風景より第4楽章「アリスカンの魂は嘆きて」/ ポールモーリス 等
2019年5月15日(水) オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ ワンダフルコンサート リサイタルシリーズVol.8
・地域:大阪府
・曲目:タンゴエチュードより第3番、バス・クラリネットの為の足跡(関西初演)
2019年5月18日(土) マシュアールウインドオーケストラ
・地域:東京都
・曲目:バーンスタイン*ウエスト・サイド物語、スパーク*オリエント急行、「時代」を巡る吹奏楽コンクール課題曲集 ほか
2019年5月18日(土) 学校法人福岡女学院
・地域:福岡県
・曲目:スクリャービン:2つの詩曲 作品32、リスト:夜想曲 『夢の中で』、ベートーヴェン:ソナタ ホ長調 作品109 ほか
2019年5月18日(土) アンサンブルアコルデ6thコンサート
・地域:神奈川県
・曲目:組曲「展覧会の絵」(ムソルグスキー)、トロンボーン協奏曲(リムスキー=コルサコフ)
2019年5月18日(土) 三菱UFJ銀行コンサートバンド ポピュラーコンサート2019
・地域:東京都
・曲目:たなばた、2019年度吹奏楽コンクール課題曲より、他
2019年5月18日(土) 轟音楽団 第21回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:ジュビリー序曲、第六の幸福をもたらす宿、ミュージカル「レ・ミゼラブル」より 他
2019年5月19日(日) 水戸市民吹奏楽団 第38回ファミリーコンサートのご案内
・地域:茨城県
・曲目:ウインドバンド・ストーリーズ「となりのトトロ」(ナレーションゲスト:見澤淑恵(朗読家))
2019年5月19日(日) よこはま吹奏楽団 第五回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:フランス組曲/ポルコ・ロッソ/ROCKコレクション 他
2019年5月19日(日) ARTHUR Symphonic Winds TOKYO 第23回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:ハイランド賛歌組曲 P.スパーク作曲
2019年5月22日(水) The Wind Wave(ザ・ウインド・ウエイブ)
・地域:東京都渋谷区
・曲目:Jazz、ラテン、Pops、クラシック等のオールジャンル
2019年5月24日(金) 高橋龍之介 サクソフォンリサイタル
・地域:神奈川県横浜市
・曲目:ラプソディー/クロード・ドビュッシー 、フォーレの名による子守唄/モーリス・ラヴェル 、組曲「ドリー」 作品56/ガブリエル・フォーレ 、プレリュード、カデンツァとフィナーレ/アルフレッド・デザンクロ 、ヴィオラ・ソナタ 作品11-4/パウル・ヒンデミット
2019年5月25日(土) コンセール・リベルテ・オルケストル・ドゥアルモニー
・地域:東京都
・曲目:ノートルダムの鐘・ディオニソスの祭り 等
2019年5月25日(土) よつば吹奏楽団
・地域:東京都
・曲目:2019年度吹奏楽コンクール課題曲より/ローザのための楽章/宇宙戦艦ヤマトより ほか
2019年5月25日(土) 川崎ブラスオルケスタ 第10回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:ジャパニーズ・グラフィティ][ アニメ・ヒーロー大集合!、トロンボーンのためのカラーズより「ブルー」、バレエ組曲「ガイーヌ」、Mr.インクレディブル、「千と千尋の神隠し」ハイライト 他
2019年5月25日(土) サンシャイン・ウインド・オーケストラ 第78回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:スペイン奇想曲 マーチ・セレブレーション 「ルイス・アロンソの結婚」より間奏曲
2019年5月26日(日) 青陵ウインドオーケストラ 第27回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:P.スパーク作曲:宇宙の音楽、G.ホルスト作曲:「組曲」惑星より火星、木星 ほか
2019年5月26日(日) 春日井ウィンドオーケストラ第55回定期演奏会
・地域:愛知県
・曲目:2019年度吹奏楽コンクール課題曲全曲、歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より、ウエストサイド物語より「シンフォニックダンス」他
2019年5月26日(日) 金沢吹奏楽研究会 第43回定期演奏会
・地域:石川県
・曲目:三日月の舞、カラフル、ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら、オペラ座の怪人、リーガルハイ、Jump Up Super Star!他 プロジェクションマッピングと楽しいパフォーマンスが大好評。
2019年5月26日(日) ユース・ウィンド・オーケストラ『結成40周年記念演奏会』
・地域:神奈川県
・曲目:リコイル、フリッソン(サクソフォーンコンチェルト)、交響詩「ローマの松」他
2019年5月26日(日) 二地区バンド第33回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:春になって王が戦いに出るに及んで、千と千尋の神隠し Highlights
2019年5月26日(日) 船橋市交響吹奏楽団第50回定期演奏会
・地域:千葉県
・曲目:伊藤 康英 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」
2019年5月26日(日) Soul Sonority 第17回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:「幻想交響曲」より/ ドラゴンの年(2017年版) / スタジオジブリ・コレクション / ローザのための楽章 / 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 / 「2019年度全日本吹奏楽コンクール課題曲」より