吹奏楽マガジン バンドパワー 吹奏楽マガジン バンドパワー
コンサートガイド
2019年  1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2018年  1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2019年2月2日(土) ARS Brass Ensemble 第11回演奏会
・地域:東京都
・曲目:G.ガーシュウィン(和氣愛仁編) ≪ポーギーとベス≫セレクション,J.S.バッハ(C.モワット編) ブランデンブルク協奏曲 第3番 他
2019年2月2日(土) オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ 第123回定期演奏会 リンドバーグ、降臨。
・地域:大阪府
・曲目:マンドレイク・オン・ザ・コーナー(庭隅のマンドラゴラ):C.リンドバーグ トロンボーン独奏:クリスチャン・リンドバーグ
2019年2月3日(日) 吹奏楽団オデッセイ 第13回定期演奏会
・地域:埼玉県
・曲目:オリエント急行(P.スパーク)、「アラジン」よりセレクション(Alan Menken)、日本の印象(J.バーンズ)
2019年2月7日(木) WISH Wind Orchestra 2019年度吹奏楽コンクール 課題曲コンサート
・地域:埼玉県
・曲目:2019年度吹奏楽コンクール 課題曲全曲
2019年2月9日(土) Fairy Brass Band KOBE第16回定期演奏会
・地域:兵庫県
・曲目:魔法使いの弟子/ジェームズボンド・コレクション/ディズニースペクタキュラー他
2019年2月9日(土) オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ月イチ吹奏楽
・地域:大阪府
・曲目:Shionメンバーと一緒に吹奏楽の名曲を大合奏!2月9日の月イチ吹奏楽は「春の猟犬」
2019年2月10日(日) 千葉吹奏楽団第31回定期演奏会
・地域:千葉県
・曲目:地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩、海の男達の歌、ディズニー・ファンティリュージョン!
2019年2月10日(日) 陸上自衛隊中央音楽隊 特別演奏会
・地域:東京都
・曲目:ヘイル・コロンビア/P.フィリー、扶桑歌/C.ルルー、歌劇「タンホイザー」序曲/R.ワーグナー、祝典序曲/三善 晃、カンタベリー・コラール/J.ヴァン=デル=ロースト、アルメニアン・ダンス Part 2/A.リード
2019年2月10日(日) 吹奏楽団「湊」 第14回定期演奏会
・地域:兵庫県
・曲目:聖エルモの火
2019年2月10日(日) 新八王子ウィンドオーケストラ ディズニー&ジブリコンサート
・地域:東京都
・曲目:ノートルダムの鐘、ライオンキング、もののけ姫メドレー、紅の豚より ポルコ・ロッソ 他
2019年2月10日(日) 吹奏楽団アンサンブル・フラヴィア 第25回定期演奏会
・地域:埼玉県
・曲目:吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」、指輪物語より「魔法使いガンダルフ」、ブエノスアイレスの四季 他
2019年2月11日(月) 第8回 全国職場バンドフェスティバル
・地域:兵庫県
・曲目:全国職場トップバンド夢の競演 ヤマハ吹奏楽団等出演
2019年2月11日(月) プリモ アンサンブル東京
・地域:東京都
・曲目:歌劇『イーゴリ公』より ダッタン人の踊り ・ 夢燃ゆる、紅き空に
2019年2月11日(月) 神戸アルディウインドアンサンブル・第17回定期演奏会
・地域:兵庫県
・曲目:さくらのうた(改訂版)・時代劇えきすぷれす・ディズニー・トロピカル・メドレー
2019年2月11日(月) ハルモニア ウインド アンサンブル 第29回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:P.スパーク:ドラゴンの年(2017年版)/B.アッペルモント:ラプンツェル/スターウォーズ・コンサート・セレクション
2019年2月11日(月) 三菱電機ソシオテックウインドオーケストラ
・地域:神奈川県
・曲目:ミシシッピ組曲他
2019年2月11日(月) 緑区吹奏楽団第7回定期演奏会
・地域:千葉県
・曲目:フィンランディア、アラジンメドレー、アルセナール、ゲールフォース他
2019年2月11日(月) 緑区吹奏楽団第7回定期演奏会
・地域:千葉県
・曲目:フィンランディア、アラジンメドレー、アルセナール、ゲールフォース他
2019年2月11日(月) スノーヴァレイ・ウインドオーケストラ 第18回演奏会
・地域:東京都
・曲目:アレルヤ!ラウダムス・テ    ジャパニーズ・グラフィティⅫ      (銀河鉄道999(TV版)〜宇宙戦艦ヤマト〜銀河鉄道999(劇場版)) 女流演歌コレクション(舟唄〜越冬つばめ〜夜桜お七) カレイドスコープ
2019年2月16日(土) 早稲田摂陵高等学校ウィンドバンド 第60回定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:ミクロス・ローザ作曲/宍倉晃編曲:ベン・ハー・シンフォニア
2019年2月16日(土) アンサンブル・キララ〜結成15周年記念〜第10回演奏会
・地域:埼玉県
・曲目:結成15周年を記念して作編曲家の高橋宏樹さんに委嘱した作品「Kilala Quindecim」の初披露
2019年2月17日(日) 筑波研究学園都市吹奏楽団 午後の演奏会22 〜あの日の歌、終わらない青春〜
・地域:茨城県
・曲目:カーペンターズ・フォーエバー /ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー 他
2019年2月17日(日) テンピースブラス ワンライン
・地域:東京都
・曲目:第10回記念はバグパイプと共に!
2019年2月17日(日) 古河シティウインドオーケストラ 第9回ウィンターファミリーコンサート
・地域:茨城県
・曲目:ミュージカル「レ・ミゼラブル」/C.M.シェーンベルク 、ドラえもん/星野 源 、組曲「宇宙戦艦ヤマト」/宮川 泰等
2019年2月17日(日) 金沢吹奏楽団 チャリティーほっと!コンサート
・地域:神奈川県
・曲目:ラプソディー・イン・ブルー イーストコーストの風景 宝島 他
2019年2月17日(日) ミレニア吹奏楽団第17回定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:第1部 企画ステージ※団員総出でもりあげます!「たいやき君の大冒険」 第2部シンフォニックステージ レ・ミゼラブル ラッキードラゴン他
2019年2月17日(日) 白金ヘボン吹奏楽団第17回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:・フェスティーヴォ(E.グレグソン)・陽はまた昇る(P.スパーク)・ハリソンの夢(P.グレイアム)・舞踏会の美女(L.アンダーソン)・忘れられし夢 (L.アンダーソン)・パリのアメリカ人(G.ガーシュウィン)
2019年2月17日(日) Kanade Wind Armonia 第3回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:マゼランの未知なる大陸への挑戦/ アルヴァマー序曲/ 陽はまた昇る/ ディズニー・ファンティリュージョン! 他
2019年2月20日(水) オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ ワンダフルコンサートリサイタルシリーズvol.5(ホルン:山口潤)
・地域:大阪府
・曲目:ドルチェ・アーティスト・サロンでお楽しみいただけるShionメンバーによるリサイタル第5弾は、ホルンの山口潤でお贈りいたします。昼の部14時、夜の部19時の2回公演。
2019年2月23日(土) 楽団リヒト 第8回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:LOST MOON 〜Man on The Moon Episode 2〜 / 清水 大輔、たなばた〜The Seventh Night of July〜/ 酒井 格、星の王子さま / 樽屋 雅徳など
2019年2月23日(土) アンサンブル・アクアが贈る「ピーターとオオカミ」
・地域:東京都
・曲目:木管五重奏団アンサンブル・アクアが贈る「ピーターとオオカミ」
2019年2月24日(日) 保土ケ谷コミュニティオーケストラ
・地域:神奈川県
・曲目:ショスタコーヴィチ 交響曲第5番 ニ短調 作品 47
2019年2月24日(日) 国立音楽院ビッグバンド/ウインド・オーケストラ
・地域:東京都
・曲目:ビッグバンド:スペイン(チック・コリア)他 / ウインド・オーケストラ:「ダフニスとクロエ」第二組曲より(ラヴェル)他
2019年2月24日(日) Brio Brass Band 第8回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:テーマは『魔法』 マヌエル・デ・ファリャ作曲「恋は魔術師」、「魔法使いの弟子」