吹奏楽マガジン バンドパワー 吹奏楽マガジン バンドパワー
コンサートガイド
2018年  1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2017年  1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2017年5月3日(水) PRIEM WIND ENSEMBLE 第6回演奏会
・地域:東京都
・曲目:異国の鳥たち / O.メシアン、 アンテグラル / E.ヴァレーズ、 樹霊U 5本のクラリネットのための / 西村 朗、 青竜舞 / 丹生ナオミ、 ラグランジュ・ポイント−吹奏楽のための /中橋愛生、 4台のティンパニのための8つの小品より / E.カーター
2017年5月3日(水) ウィンドアンサンブル エッフェ 第8回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:大阪俗謡による幻想曲(大栗 裕)、吹奏楽のための第3組曲 「バレエの情景」(Alfred Reed) 、他
2017年5月4日(木) 聖ウルスラ学院英智高等学校吹奏楽部 第21回定期演奏会
・地域:宮城県仙台市
・曲目:2017年度 吹奏楽コンクール課題曲より バレエ組曲「くるみ割り人形」より 他
2017年5月4日(木) Naniwoウインドオーケストラ 第6回スプリングコンサート
・地域:神奈川県
・曲目:ハイランド讃歌組曲/P.スパーク 他
2017年5月4日(木) Brass Ensemble Saturday 教会ミニコンサート
・地域:京都府
・曲目:沖縄民謡メドレー、アヴェ・ヴェルム・コルプス、黒人霊歌メドレー、アメイジング・グレイス ほか
2017年5月4日(木) 第22回 MERCURYBAND 定期演奏会
・地域:栃木県
・曲目:ゲーム音楽でつづる『ももたろう』、ミシシッピ組曲、オリエント急行
2017年5月5日(金) 石神井南中学校OB吹奏楽団第36回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:交響詩エグモント エル・カミーノ・レアル
2017年5月5日(金) フィエスタ・ウィンドシンフォニー第三回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:3つのジャポニスム / 真島俊夫、蒼氓愛歌〜三つの異なる表現で〜 / 清水大輔 、スクーティン・オン・ハードロック 3つの即興的ジャズ風組曲/ D.ホルジンガー
2017年5月6日(土) 黒門吹奏楽団第6回定期演奏会
・地域:東京都文京区
・曲目:マゼランの未知なる大陸への挑戦
2017年5月6日(土) お昼のジャズコンサート
・地域:東京都
・曲目:メイプルリーフラグ、アイガットリズム等ガーシュウィンとジョプリンの名曲
2017年5月6日(土) シンフォニア・ズブロッカ 第13回演奏会
・地域:東京都
・曲目:シベリウス:交響曲第2番、ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
2017年5月6日(土) ホワイトクラウズウインドアンサンブル第29回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:R.E.ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ、A.リード:吹奏楽のための第2組曲、A.I.ハチャトゥリアン: バレエ音楽「ガイーヌ」より 他
2017年5月6日(土) ジェイムズ・バーンズを迎えて 第21回A.リード音の輪コンサート
・地域:神奈川県川崎市
・曲目:交響曲第3番 指揮:ジェイムズ・バーンズ
2017年5月6日(土) 六大合演OBOGバンドReturns!第1回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:★第1部:シンフォニアノビリッシマ、交響詩「ローマの松」より、ほら吹き男爵の冒険 ★第2部ドリルステージ「still」
2017年5月6日(土) Bari-Tuba Ensemble ”Legend Of Dragon”
・地域:東京都
・曲目:ベルリオーズ/幻想交響曲(バリチューバアンサンブル版)
2017年5月7日(日) 水戸市民吹奏楽団第36回ファミリーコンサート
・地域:茨城県
・曲目:オリエント急行 ・ノートルダムの鐘・前前前世 ・スタートレックのテーマ
2017年5月7日(日) 水戸市民吹奏楽団
・地域:茨城県
・曲目:ドラゴンクエストT序曲、オリエント急行、ひまわりの約束、スタートレックのテーマ、ノートルダムの鐘 ほか
2017年5月7日(日) 新星東関東吹奏楽団 第5回定期演奏会
・地域:千葉県
・曲目:バレエ組曲「シバの女王ベルキス」、テューバ協奏曲
2017年5月7日(日) 横浜バッカスブラスオーケストラ!
・地域:神奈川県
・曲目:「カルメン」組曲、追憶〜Dream Fragment〜 、さくらのうた、パナシェ
2017年5月7日(日) 墓の魚 メメントモリ、スペイン文学風音楽
・地域:東京都
・曲目:腐敗した魚のタンゴ、役に立たない者達のロンド、他
2017年5月7日(日) BAGウィンドアンサンブル・第25回定期演奏会のご案内
・地域:神奈川県
・曲目:アルヴァマー序曲、交響的序曲、サモン・ザ・ヒーロー、Mルグランの世界 他
2017年5月7日(日) 鎌倉シテイブラス 第17回プロムナードコンサート
・地域:神奈川県
・曲目:真島俊夫:五月の風・野球応援メドレー・前前前世・小林亜星作品集 他
2017年5月7日(日) 楽夢音(ラムネ)第9回スプリングコンサート
・地域:東京都江戸川区
・曲目:フィエスタ!/P.スパーク ディズニー・メドレー/岩井直溥編 ドリフずっこけ大集合!!/小島里美編 松田聖子コレクション/金山徹編 他
2017年5月7日(日) ル・ノワールウインドオーケストラ
・地域:東京都
・曲目:バレエ音楽「ライモンダ」より/A.グラズノフ
2017年5月13日(土) 作曲の会「Shining」 第9回吹奏楽作品展 〜ポピュラー・ミュージックとの交点〜
・地域:東京都
・曲目:(全作新作初演、詳しい曲目は詳細をご覧ください。)
2017年5月13日(土) ぱんだウインドオーケストラ with ジョナサン・ヘイワード
・地域:東京都
・曲目:J.マッキー:吹奏楽のための交響曲《ワインダーク・シー》
2017年5月13日(土) 府中市青少年吹奏楽団 第56回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:「五月の風」、交響詩「フィンランディア」、「アラジンセレクション」など
2017年5月14日(日) 佐賀市民吹奏楽団第39回定期演奏会
・地域:佐賀県
・曲目:ヴィンテージ(ソロ・外囿祥一郎) オリジナルミュージカル『アナと雪の女王』他
2017年5月14日(日) 「みなとサタデーナイトぶらす」第1回みなサタパレード!2017春
・地域:大阪府
・曲目:ロマネスク(J.スウェアリンジェン)人生のメリーゴーランド等
2017年5月14日(土) 岩手県立盛岡北高等学校吹奏楽部第36回定期演奏会
・地域:岩手県
・曲目:天雷无妄、MUSIC OF THE BEATLES、恋(星野源)
2017年5月14日(日) 武蔵台ウインドオーケストラ第32回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:組曲「ガイーヌ」より(作曲/A.ハチャトゥリアン)
2017年5月14日(日) ユース・ウィンド・オーケストラ『第39回定期演奏会』
・地域:神奈川県
・曲目:テーマ【世界旅行】の演奏会!/交響詩「フィンランディア」、新たなる時代への黎明 、リヴァーダンス、「2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲」より、ほか
2017年5月14日(日) 葛飾吹奏楽団 第40回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:第1部…バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ)他、第2部…客演:石川 直 ドラムと吹奏楽の共演!
2017年5月14日(日) 成田ブリティッシュブラス 第10回定期演奏会
・地域:千葉県
・曲目:ハイランド讃歌 組曲
2017年5月14日(日) 川口ウィンドアンサンブル
・地域:埼玉県
・曲目:交響曲第9番「新世界より」第4楽章、スラブ行進曲、レ・ミゼラブル
2017年5月14日(日) 大阪シンフォニックバンド 第46回定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:春の猟犬、グローバル・ヴァリエーションズ 他 【客演指揮】 潮見 裕章(大阪交響楽団テューバ奏者)
2017年5月14日(日) ARTHUR Symphonic Winds TOKYO 第21回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:ミシシッピ組曲、「ラ・マンチャの男」セレクション、「屋根の上のバイオリン弾き」〜シンフォニック・ダンス
2017年5月14日(日) 二地区バンド第31回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:ノートルダムの鐘ハイライト、魔女の宅急便ハイライト
2017年5月14日(日) かもめ吹奏楽団第23回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:民衆を導く自由の女神、交響組曲「風の谷のナウシカ」3章
2017年5月18日(木) Hearts Winds(ハーツ・ウインズ) 第12回定期演奏会 名曲シリーズ <ヨーロッパの作品に魅せられて>
・地域:東京都
・曲目:F.メンデルスゾーン/吹奏楽のための序曲 ハ長調Op.24(校訂:大澤健一) J.S.バッハ/トッカータとフーガ ニ短調BWV565(編曲:大澤健一) D.ミヨー/フランス組曲 Op.248 真島俊夫/巴里の幻影 J.ヴァン・デル=ロースト/カンタベリー・コラール  P.スパーク/オリエント急行
2017年5月20日(土) 弁天ウインドアンサンブル
・地域:兵庫県
・曲目:「ルイ・ブルジョア」& 2017年吹奏楽課題曲 やります!
2017年5月20日(土) 東芝府中吹奏楽団第47回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:モンタンニャールの詩
2017年5月20日(土) 大阪ハーモニーブラス・スプリングコンサート2017
・地域:大阪府
・曲目:アルメニアンダンス パートT、ダッタン人の踊り、剣の舞、トゥナイト 他
2017年5月21日(日) 吹奏楽 meets JAZZ Shion×中川英二郎
・地域:長崎県佐世保市
・曲目:春の猟犬、アルメニアン・ダンスパートT
2017年5月21日(日) 船橋市交響吹奏楽団第48回定期演奏会
・地域:千葉県
・曲目:P.チャイコフスキー 幻想序曲「ロミオとジュリエット」
2017年5月21日(日) ハルモニア吹奏楽団第12回定期演奏会
・地域:千葉県
・曲目:ドラゴンの年(フィリップ・スパーク)、歌劇「カルメン」組曲より(ジョルジュ・ビゼー)、他
2017年5月27日(土) 川崎ブラスオルケスタ 第8回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:ダッタン人の踊り(歌劇「イーゴリ公」より)、交響的序曲、ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー 他
2017年5月27日(土) マシュアールウインドオーケストラ
・地域:東京都
・曲目:マシュアールが選ぶコンクール課題曲名曲選
2017年5月27日(土) 大阪府立大学吹奏楽部 第30回サマーコンサート
・地域:大阪府
・曲目:シンフォニックダンス(全楽章)/福田洋介
2017年5月28日(日) 四日市吹奏楽団
・地域:三重県
・曲目:吹奏楽のための第一組曲
2017年5月28日(日) 狭山ウインドシンフォニー 第2回定期演奏会
・地域:埼玉県
・曲目:2017年吹奏楽コンクール課題曲 マーチ「春風の通り道」
2017年5月28日(日) 百萬石ウィンドオーケストラ
・地域:石川県
・曲目:ヒナステラ バレエ組曲「エスタンシア」、黛敏郎 ルンバ・ラプソディ、A.ゴーブ ミッドナイト・イン・ブエノスアイレス
2017年5月28日(日) 吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ
・地域:岩手県
・曲目:「テレビ史に残る伝説の“〇〇”」。3世代で楽しめるアニソンの名曲、数々のCM・アニメ・演歌を手掛けたヒットメーカーの名曲、土曜8時に最高視聴率50%を超えた伝説の番組からあの曲のメドレー♪
2017年5月28日(日) 湘南ブラスオーケストラ「第13回定期演奏会」
・地域:神奈川県
・曲目:アルルの女 第二組曲
2017年5月28日(日) Oak Wind Symphony 第33回定期演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:バレエ音楽「スパルタクス」より『アダージョ』(ハチャトゥリアン)、アッフェローチェ(高昌帥)
2017年5月28日(日) 相模湖音楽隊ブリーズハーモニー
・地域:神奈川県
・曲目:天国の島、たなばた、アフリカン・シンフォニー、ど演歌えきすぷれす、他
2017年5月28日(日) 川越奏和奏友会吹奏楽団
・地域:埼玉県
・曲目:M.ラヴェル/佐藤正人:「ダフニスとクロエ」第2組曲、天野正道:JEUXV、エクスピエイション(贖罪)、エマナチェ・イ・メディタチェU
2017年5月28日(日) Banda Sinfonica Legame 第3回演奏会
・地域:神奈川県
・曲目:エルカミーノレアル/A.リード セント•アンソニー•ヴァリエーション/W.ヒル 指輪物語/J.デメイ
2017年5月28日(日) 東京隆生吹奏楽団・第9回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:<曲目> エクストリーム・メイク・オーヴァー(ヨハン・デ・メイ) エル・カミーノ・レアル(アルフレッド・リード) ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥) 陽はまた昇る(フィリップ・スパーク) 2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲 他