吹奏楽マガジン バンドパワー 吹奏楽マガジン バンドパワー
コンサートガイド
2017年  1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2016年  1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2017年3月3日(金) 松本尚子ヴァイオリンソロライブ
・地域:大阪府
・曲目:大阪のテーマパークで活躍したヴァイオリニスト本格ソロライブ。誰よりも楽しく、時に切なく、心を乗せて舞うヴァイオリン。
2017年3月4日(土) 大阪音楽大学
・地域:大阪府
・曲目:フィリップ・スパーク指揮 交響曲第3番「カラー・シンフォニー」
2017年3月4日(土) ギンコビロバ・ウインド・オーケストラ 第3回定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:宇宙の音楽(P.スパーク)、幸いの龍(長生淳)、オリンピックファンファーレとテーマ(J.ウィリアムズ) 他
2017年3月4日(土) 第3回札幌ハーツウインドオーケストラ定期演奏会
・地域:北海道
・曲目:リヒャルト・ワーグナー:歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列
2017年3月4日(土) 三重大学吹奏楽団 第61回定期演奏会
・地域:三重県
・曲目:マードックからの最後の手紙 / 樽谷雅徳、ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 / 福島弘和、美女と野獣 / A.メンケン、バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 / O.レスピーギ
2017年3月5日(日) ルベエルウィンドオーケストラ
・地域:千葉県
・曲目:マーチ「ブルー・スカイ」、Yorkshire Ballad
2017年3月5日(日) 第54回守口市青少年吹奏楽団定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:三つのジャポニスム
2017年3月5日(日) 海外の一線で活躍する俊英トロンボーン奏者プロデュース 清水真弓とヨーロッパの音楽家たち Vol.3 〜リサイタル〜
・地域:宮城県
・曲目:J.F.ミシェル/祝典序曲(委嘱作品) 他
2017年3月5日(日) 金川信江〈クラリネット〉木陰のギャラリーコンサート in Gallery鶉
・地域:東京都
・曲目:「気ままなコンサートシリーズ」音楽トーク ドヴォルザーク/スラブ舞曲op.72-2、メンデルスゾーン/春の歌、パガニーニ/カンタービレ、カッチーニ/アヴェマリア、ジョップリン/マグネティック・ラグ 他
2017年3月6日(月) 山口大学文化会吹奏楽部 第19回定期演奏会
・地域:山口県
・曲目:組曲「火の鳥」1919年版他
2017年3月7日(火) ブラスアンサンブル ユニコーン
・地域:東京都
・曲目:序奏とアレグロ、高貴なる葡萄酒を讃えて、日本の子どもの歌による組曲
2017年3月7日(火) スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017
・地域:北海道
・曲目:J.F.ミシェル/祝典序曲(委嘱作品) W.A.モーツァルト/「魔笛」序曲 B. バルトーク/ルーマニア民族舞曲 B. ギュネス/ボスポラス海峡にて( 委嘱作品、日本初演) J. G. モーティマー/ザ・ベスト・オブ・ロータ 他
2017年3月9日(木) スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017
・地域:愛知県
・曲目:J.F.ミシェル/祝典序曲(委嘱作品) W.A.モーツァルト/「魔笛」序曲 B. バルトーク/ルーマニア民族舞曲 B. ギュネス/ボスポラス海峡にて( 委嘱作品、日本初演) J. G. モーティマー/ザ・ベスト・オブ・ロータ 他
2017年3月10日(金) スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017
・地域:大阪府
・曲目:J.F.ミシェル/祝典序曲(委嘱作品) W.A.モーツァルト/「魔笛」序曲 B. バルトーク/ルーマニア民族舞曲 B. ギュネス/ボスポラス海峡にて( 委嘱作品、日本初演) J. G. モーティマー/ザ・ベスト・オブ・ロータ 他
2017年3月11日(土) クラリネットアンサンブル「プリズム」第7回演奏会
・地域:東京都
・曲目:リリック〜クラリネット8重奏のための(高昌帥)/マ・メール・ロア(ラヴェル/武島恒明)
2017年3月11日(土) 三重高等学校 フェアウェルコンサート
・地域:三重県
・曲目:梁塵秘抄、キャラバンの到着、「君の名は」コレクション
2017年3月11日(土) 文京シビックホール 避難訓練コンサート
・地域:東京都
・曲目:陽はまた昇る、ディズニー・メドレー、A列車で行こう ほか
2017年3月11日(土) アミューズ・ウインド・オーケストラ
・地域:埼玉県
・曲目:永田イネ・小山清茂/おてもやん、伊藤康英/北海変奏曲、他
2017年3月11日(土) RaPPar's 7th Regular Concert
・地域:東京都町田市
・曲目:D.ショスタコーヴィチ/祝典序曲 A.リード/エル・カミーノ・レアル ほか
2017年3月11日(土) 福島大学 吹奏楽団
・地域:福島県
・曲目:青銅の騎士、私のお気に入り、花は咲く etc
2017年3月11日(土) シュルム木管4重奏団 第1回スプリングコンサート
・地域:千葉県
・曲目:ロッシーニ 管楽4重奏曲第1番ほか、独奏あり、トリオありの盛り沢山プログラム。
2017年3月11日(土) スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017
・地域:富山県
・曲目:J.F.ミシェル/祝典序曲(委嘱作品) W.A.モーツァルト/「魔笛」序曲 B. バルトーク/ルーマニア民族舞曲 B. ギュネス/ボスポラス海峡にて( 委嘱作品、日本初演) J. G. モーティマー/ザ・ベスト・オブ・ロータ 他
2017年3月12日(日) ザ ブラスバンディッツ
・地域:神奈川県
・曲目:ガウディウム/P.スパーク イーストコーストの風景/N.ヘス 「君の名は。」コレクション
2017年3月12日(日) スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017
・地域:長野県
・曲目:J.F.ミシェル/祝典序曲(委嘱作品) W.A.モーツァルト/「魔笛」序曲 B. バルトーク/ルーマニア民族舞曲 B. ギュネス/ボスポラス海峡にて( 委嘱作品、日本初演) J. G. モーティマー/ザ・ベスト・オブ・ロータ 他
2017年3月14日(火) スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017
・地域:広島県
・曲目:J.F.ミシェル/祝典序曲(委嘱作品) W.A.モーツァルト/「魔笛」序曲 B. バルトーク/ルーマニア民族舞曲 B. ギュネス/ボスポラス海峡にて( 委嘱作品、日本初演) J. G. モーティマー/ザ・ベスト・オブ・ロータ 他
2017年3月17日(金) スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017
・地域:鹿児島県
・曲目:J.F.ミシェル/祝典序曲(委嘱作品) W.A.モーツァルト/「魔笛」序曲 B. バルトーク/ルーマニア民族舞曲 B. ギュネス/ボスポラス海峡にて( 委嘱作品、日本初演) J. G. モーティマー/ザ・ベスト・オブ・ロータ 他
2017年3月18日(土) スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017
・地域:福岡県
・曲目:J.F.ミシェル/祝典序曲(委嘱作品) W.A.モーツァルト/「魔笛」序曲 B. バルトーク/ルーマニア民族舞曲 B. ギュネス/ボスポラス海峡にて( 委嘱作品、日本初演) J. G. モーティマー/ザ・ベスト・オブ・ロータ 他
2017年3月18日(土) 龍谷大学付属平安中学・高等学校吹奏楽部
・地域:京都府
・曲目:吹奏楽のための第2組曲(A.リード) 呪文と踊り(チャンス) バッド(マイケルジャクソン) インザストーン〜ファンタジー(アースウインド&ファイアー) ゲッタウェイ(アースウインド&ファイアー) 千と千尋の神隠し
2017年3月19日(日) 千葉経済大学付属高校吹奏楽部
・地域:千葉県
・曲目:第六の幸運をもたらす宿、ポルコロッソ、サウンドオブミュージック、A Disneyland Celebration
2017年3月19日(日) 横浜国立大学クラリネットオーケストラ クラリネットコンサート2017
・地域:神奈川県
・曲目: くるみ割り人形 in POPS(P.チャイコフスキー 作/福田洋介 編)、大きな古時計変奏曲(白川毅夫 作)、 エル・カミーノ・レアル (A.リード 作 / 渡邊一毅 編)他
2017年3月19日(日) 岐阜県立斐太高等学校吹奏楽部第34回定期演奏会
・地域:岐阜県
・曲目:フラッシング・ウィンズ、ミュージカルミス・サイゴンより
2017年3月20日(月) Brio Brass Band 第6回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:ボレロ,アルヴァマー序曲,エルカミーノレアル,オーメンズオブラブ
2017年3月20日(月) 横浜国立大学吹奏楽団×首都大学東京吹奏楽団 第10回バリチューバ・コンサート
・地域:神奈川県
・曲目:J.オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲 F.チャーチル:映画「白雪姫」より 他
2017年3月20日(月) Brass Festa多摩2017-丸谷明夫先生を迎えて-東日本大震災復興祈念チャリティーコンサート
・地域:東京都
・曲目:クラシック、ポップス、マーチまで幅広いジャンルの演奏会!
2017年3月20日(月) いみずシビックウインドオーケストラ
・地域:富山県
・曲目:シーガル:solo前田綾子(Fl/東京佼成ウインドオーケストラ)、ほかゲスト上原宏(Hr/東京佼成ウインドオーケストラ)、秋田孝訓(Perc/東京佼成ウインドオーケストラ)との共演、マーチ・シャイニング・ロード、他
2017年3月20日(月) 吹奏楽団オデッセイ 第11回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:●交響曲第3番 (バーンズ) ●ラプソディ・イン・ブルー(ガーシュウィン)
2017年3月20日(月) スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017
・地域:東京都文京区
・曲目:J.F.ミシェル/祝典序曲(委嘱作品) W.A.モーツァルト/「魔笛」序曲 B. バルトーク/ルーマニア民族舞曲 B. ギュネス/ボスポラス海峡にて( 委嘱作品、日本初演) J. G. モーティマー/ザ・ベスト・オブ・ロータ 他
2017年3月21日(火) 東京農業大学第一高等学校・中等部吹奏楽部 第42回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:アルセナール、梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜、スターウォーズ コンサート・セレクション
2017年3月22日(水) スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー2017
・地域:沖縄県
・曲目:J.F.ミシェル/祝典序曲(委嘱作品) W.A.モーツァルト/「魔笛」序曲 B. バルトーク/ルーマニア民族舞曲 B. ギュネス/ボスポラス海峡にて( 委嘱作品、日本初演) J. G. モーティマー/ザ・ベスト・オブ・ロータ 他
2017年3月24日(金) 芸総サウンドのひと時
・地域:埼玉県
・曲目:F.リスト:超絶技巧練習曲S.139第4番ニ短調「マゼッパ」 新実徳英:サクソフォンスパイラル 2本のアルトサクソフォンのために 他
2017年3月24日(金) 玉川学園高等部吹奏楽団第50回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:シドゥス(ドス)/3つのワシントンの彫像(スパーク)/シェイクスピア・ピクチャーズ(ヘス)/アメリカン・エレジー(ティケリ)他
2017年3月25日(土) 初心者のための楽団カーニバル2001 第15回定期演奏会
・地域:埼玉県
・曲目:交響詩「スパルタクス」、エル・カミーノ・レアル、ジャパニーズ・グラフィティXIXほか
2017年3月26日(日) 『第6回みなとみらい自由演奏会』
・地域:地球上
・曲目:ミュージカル『レ・ミゼラブル』より,『恋』,『花は咲く』ほか
2017年3月26日(日) 世田谷おぼっちゃまーず クラリネットアンサンブルコンサートthe10th
・地域:神奈川県
・曲目:R.シュトラウス ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら/北方寛丈 Super Clarinet Theater!(世田谷おぼっちゃまーず委嘱新曲)/ピアソラ フーガと神秘/チャイコフスキー バルカローレ in ジャズ/ペギュリ 秋風 非難 旋風/他
2017年3月27日(月) 第19回正和中学校吹奏楽部定期演奏会
・地域:三重県
・曲目:ファンタスマゴリア 火の伝説 スピリティッドアウェイほか
2017年3月27日(月) 近畿大学附属高等学校吹奏楽部 第44回定期演奏会
・地域:大阪府
・曲目:富士山-北斎の版画に触発されて:真島俊夫、祝祭序曲「光、高鳴り」:朴守賢(委嘱作品、世界初演)、ローマの松より、アッピア街道の松:O.レスピーギ、ミスティ、チュニジアの夜、他
2017年3月27日(月) 秋葉原区立すいそうがく団!
・地域:東京都
・曲目:http://akiba-winds.tokyo/2nd_Concert/
2017年3月29日(水) 柏市立酒井根中学校吹奏楽部『Spring Concert 2017〜第15回定期演奏会』
・地域:千葉県
・曲目:シネマ・シメリック(天野正道),マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳),2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より,五月の風(真島俊夫),恋(星野源/郷間幹男),糸(中島みゆき/鈴木英史),Dancin' 会津磐梯山(arr福田洋介),September〜熱帯JAZZ楽団Ver.(arr中路英明・郷間幹男),カーペンターズ・フォーエバー(arr真島俊夫)他
2017年3月30日(木) 調布市立第三中学校吹奏楽部 第14回定期演奏会
・地域:東京都
・曲目:輪廻の八魂〜仁義礼智忠信孝悌〜(樽屋雅徳)、歌劇「トゥーランドット」(プッチーニ)、グレンミラー名曲オープニング(N.Iwai) ほか
2017年3月31日(金) kuniko kato arts project
・地域:東京都
・曲目:Musique de table、Electric counterpoint I&lll、他